Оператор вывоза ТБО выставляет плату без договора - как защитить права граждан?
Вы в любом случае обязаны оплачивать услуги по вывозу мусора, т.к. приравнены к коммунальным. Договор заключается заочно на основе данных из УК. По поводу площадки и контейнеров - обращаться в местную администрацию, ГЖИ и в прокуратуру, через суд вряд ли решите вопрос, только можно сделать перерасчет, если по факту услуга не оказывалась.
- см. ст. 30,
Такие законы существуют.
Требуйте от местной администрации установить контейнеры согласно Санпин, поскольку она отвечает за это, если услуга реально оказывалась, то вы обязаны ее оплачивать. Договоры с собственниками жилья заключаются автоматически. В суде вам нужно было предоставить доказательства не оказания услуги.