Без паспорта я не имею возможности вернуться в Латвийскую Республику, где постоянно проживаю и работаю.
Я - гражданин Российской Федерации Лыткин Сергей Данилович (1965 года рождения), постоянно проживающий в Латвийской Республике. В конце апреля я выехал в Белгородскую область Российской Федерации на похороны отца. В дороге у меня украли документы: паспорт и военный билет. Без паспорта я не имею возможности вернуться в Латвийскую Республику, где постоянно проживаю и работаю. Со справкой из полицейского участка я неоднократно обращался в ФМС Белгородской области, где мне постоянно отказывают в принятии заявления на оформление загранпаспорта гражданина России, мотивируя свой отказ необходимостью оформления паспорта гражданина России внутреннего пользования. Прошу разъяснить мне правомерность действий вышеуказанных служб ФМС и дать разъяснение о моих дальнейших действияхю Спасибо.
Да, Вам нужно получить внутренний паспорт, и на этом основании - паспорт заграничный. Иначе никак, к сожалению.