Столкнулся при получении загранпаспорта с требованием ОВИРа предоставить справку по форме №32.
Столкнулся при получении загранпаспорта с требованием ОВИРа предоставить справку по форме №32. Но ведь в законе "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" сказано следующее:
Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.
В заявлении об оформлении паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.
Более ничего не сказано о справке...
может быть я что-то упустил?
Лучший ответ
Ничего Вы не упустили. Это так называемые перегибы на местах. Поэтому, из сложившейся ситуации у Вас два выхода: подчиниться или судиться. Выбирать как говорится Вам.
Да, но неувязочка есть, есть инструкция по МВД "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ". где в п.п. 2.5 ясно сказано, что
Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства. (в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)
Как же вы ее не учли???
1. Во - первых, с чего Вы взяли, что это именно справка по форме № 32.
2. А во - вторых, данная инструкция является подзаконным актом, а следовательно в соответствии со ст.