Оформление документов для продажи фиточая или травяных сборов

Вопрос №17123018 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2020, 14:11

Планирую начать заготовку различных трав, для производства фиточая и продажи через интернет магазин, либо соцсети. Как это оформить в соответствии с законодательством РФ. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для начала, как минимум ИП необходимо открыть или ООО.

Далее, смотря, что за травы. Если эти травы входят в Государственный реестр лекарственных средств, то надо оформлять лицензию на занятие фармацевтической деятельностью. - Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ

Так же на травы обязательно нужно получать сертификаты соответствия.

22.03.2020, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Каким образом будете продавать? В какой упаковке? В каком количестве? Ну и есть в них что-то лекарственное или нет.

От этого зависит порядок продажи (ст. 454 ГК РФ)

и такая консультация стоит явно не 99 руб.

22.03.2020, 14:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам лучше всего зарегистрировать ИП в данном случае, выбрать систему налогообложения (например, упрощенную). Далее - Вам нужно будет подтвердить качество Вашего товара. Для чего пройти сертификацию.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О техническом регулировании"

Статья 25. Обязательная сертификация

КонсультантПлюс: примечание.

О Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, см. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982.

1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

2. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

Сертификат соответствия включает в себя:

наименование и местонахождение заявителя;

наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;

наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;

информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;

наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;

информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;

информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательств соответствия продукции требованиям технических регламентов;

срок действия сертификата соответствия;

информацию об использовании или о неиспользовании заявителем национальных стандартов Российской Федерации, включенных в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента.

Сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию продукции или на единичный экземпляр продукции.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2011 N 255-ФЗ)

Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом и исчисляется со дня внесения сведений о сертификате соответствия в единый реестр сертификатов соответствия.

Форма сертификата соответствия утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

3. В случае, если в отношении впервые выпускаемой в обращение продукции отсутствуют или не могут быть применены документы по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, и такая продукция относится к виду, типу продукции, подлежащей обязательной сертификации, изготовитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) вправе осуществить декларирование ее соответствия на основании собственных доказательств. При декларировании соответствия такой продукции изготовитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) указывает в декларации о соответствии, в сопроводительной документации и при маркировке такой продукции сведения о том, что обязательная сертификация такой продукции не осуществлялась.

В случае, если в отношении впервые выпускаемой в обращение продукции отсутствуют или не могут быть применены документы по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, и такая продукция относится к виду, типу продукции, в отношении которой предусмотрено декларирование соответствия на основании доказательств, полученных с участием третьей стороны, изготовитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) вправе осуществить декларирование ее соответствия на основании собственных доказательств. При декларировании соответствия такой продукции изготовитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) указывает в декларации о соответствии, в сопроводительной документации и при маркировке такой продукции сведения об отсутствии у него доказательств, полученных с участием третьей стороны.

Особенности маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке, порядок информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и о факторах, от которых он зависит, определяются Правительством Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2011 N 255-ФЗ)

22.03.2020, 14:20

Деятельность по продаже лекарственных трав, БАД и чая представляет собой продажу товаров для их использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с предпринимательством.

Лекарственные травы, БАД и чай находятся в списке товаров, разрешенных для розничной торговли в рамках ЕНВД.

Все товары реализуются по договорам розничной купли-продажи.

БАД, как и лекарственные травы и чаи обычно в юридической плоскости определяются в качестве природных, или идентичных природным, биологически активных веществ, предназначенных для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. То есть к лекарствам они не относятся. Следовательно, в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ, как их производство, так продажа лицензированию не подлежат. Делаем вывод, что для их реализации специального разрешения не требуется.

Настоятельно рекомендую выбрать ЛЮБОЙ ответ лучшим, что бы гонорар не достался попрошайкам лайков.

22.03.2020, 14:32

Продажа через интернет чая не запрещена главное наличие сертификации на продаваемый продукт согласно

регламента Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"

И соответственно оформление ИП как деятельность по извлечению прибыли.

Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880 был утвержден технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" устанавливает: объекты технического регулирования; требования безопасности (включая санитарно-эпидемиологические, гигиенические и ветеринарные) к объектам технического регулирования; правила идентификации объектов технического регулирования; формы и процедуры оценки (подтверждения) соответствия объектов технического регулирования требованиям настоящего технического регламента. Объектами технического регулирования настоящего технического регламента являются: пищевая продукция; связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.

Настоящий технический регламент не распространяется на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, и процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и утилизации пищевой продукции, предназначенной только для личного потребления, и не предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза, выращивание

Подробнее на: www.novotest.ru

22.03.2020, 14:50

Идея продавать через интернет-магазин, соцсети "иван чай" с различными добавками в виде других трав и высушенных фруктов. Упаковка- льняной мешочек, сам фиточай внутри в бумажном пакете. По количеству не могу сказать, не было опыта.

22.03.2020, 14:24

Имеете право, только чеки об оплате храните, можете оформить для начала как самозянятость.

22.03.2020, 14:45

Продажа через интернет чая не запрещена главное наличие сертификации на продаваемый продукт согласно

регламента Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"

Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880 был утвержден технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" устанавливает: объекты технического регулирования; требования безопасности (включая санитарно-эпидемиологические, гигиенические и ветеринарные) к объектам технического регулирования; правила идентификации объектов технического регулирования; формы и процедуры оценки (подтверждения) соответствия объектов технического регулирования требованиям настоящего технического регламента. Объектами технического регулирования настоящего технического регламента являются: пищевая продукция; связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.

Настоящий технический регламент не распространяется на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, и процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и утилизации пищевой продукции, предназначенной только для личного потребления, и не предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза, выращивание

Подробнее на: www.novotest.ru

22.03.2020, 14:48