Могу ли я прописать человека, если у меня комната в аресте.
Здравствуйте Дмитрий!
Если эта комната является единственным пригодным для проживания жильем, имеете право.
Если не является таковым, рекомендую внимательно ознакомиться с постановлением СПИ о наложении ареста в части наличия/отсутствия ограничений права пользования жилым помещением.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗСтатья 80. Наложение ареста на имущество должника
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, прописывать человека закон не запрещает.