Сколько человек могут сдать комнату в секционном общежитии?
Нормы квадратных метров на одного проживающего в комнате должны быть соблюдены, даже если она сдается. На сегодня это 12 квадратных метров на человека. В комнату площадью 12-18 квадратных метров вы имеете право поселить только одного арендатора. Кроме того, не допускается вселение в коммунальную квартиру человека, страдающего в тяжелой форме такими заболеваниями, как туберкулез.
Когда комната в коммуналке принадлежит вам по праву собственности, разрешение соседей и муниципалитета оформлять не обязательно. Но и в этом случае в договор найма должен быть завизирован всеми совершеннолетними жильцами, зарегистрированными на данной жилплощади.
В договоре аренды обязательно пропишите условия пользования местами, используемыми всеми проживающими: туалетом, ванной, кухней и коридором. Распишите все как можно более подробно. Оговорите время прихода в квартиру гостей и условия их пребывания, предусмотрите все разногласия, которые могут возникнуть между арендатором и соседями.
Соседка собственника 12 кв.м. комнаты может сдать комнату скольким квартирантам, если прописана только она? Сама здесь не живёт. А толпа её квартирантов пользуется местами общего пользования. Это нарушает права других жильцов на места общего пользования и есть ли такой закон, защищающий остальных собственников? Места и так нет, а тут целый табун живёт.