Отказ от ребенка и наследство
Анна, Независимо от того, кто именно отказался от родительских прав или дал согласие на передачу их другому лицу (отец или мать), они оба лишаются одинаковых прав на ребенка:
Запрет на участие в воспитании ребенка.
Выбор детского сада, школы или любого иного учебного заведения.
Обучение ребенка общественно-важным правилам и нормам.
Развитие морального сознания ребенка.
Потеря права защиты и представления интересов ребенка.
Запрет на дачу разрешения на прививки, медицинские процедуры.
Разрешение на выезд ребенка за границу.
Отец не сможет представлять ребенка в суде.
Потеря права на наследование (исключение отца из списка наследников имущества ребенка, в случае его гибели).
Если отец, отказавшийся от отцовства, теряет право на наследование имущества ребенка, то ребенок сохраняет его.