Неправомерный судебный приказ по давно уплаченной задолженности за теплоэнергию - что делать?
Здравствуйте!
Судебный приказ обязательно нужно отменять, иначе передадут приставам, а те в свою очередь могут списать денежные средства с карты.
В прокуратуру можно написать жалобу параллельно, одно другому не мешает.
В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Жалоба в прокуратуру вам ничего не даст, отменяйте судебный приказ. Тем более, что сроки исковой давности прошли.
Здравствуйте!
В данном случае Вам лучше отменить судебный приказ.
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Вам следует отменить судебный приказ в связи с истечением СИД, претензии уже необоснованны.
- см. ст. 196 ГК РФ.