«Потек потолок из-за отсутствия ремонта крыши - как решить проблему без доступа к крыше и контактов с подрядчиком?»
Здравствуйте.
С жалобой в жилищную инспекцию. Обязанность УК - проводить текущий ремонт и реагировать на обращения жильцов.
А подрядчик вам зачем? Отвечает УК в данном случае.
1. Фиксируйте затопление (акт с участием представителя УК), если не хотят составлять акт - можно хоть полицию вызвать. Главное чтобы факт залития был зафиксирован.
2. Оценивайте ущерб.
3. Претензию в УК с требованием возместить ущерб. Параллельно жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру.
4. Откажут ли не ответят - в суд по закону о защите прав потребителей. Взыщете ущерб, моральный вред, штраф.