Как поступить в такой ситуации имеюли я право приподнимать крышу надсвоей своей квартирой?
Галина, крыша в многоквартирном доме согласно гражданскому законодательству (ст.290 ГК РФ)является является общей долевой собственностью собственников квартир. Следовательно, все вопросы. связанные с владением и пользованием общим имуществом решаются всеми собственниками по согласию. В случае отсутствия согласия ваших соседей на ремонт крыши, вы должны будете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании недвижимым имуществом по месту нахождения вашего дома. В суде необходимо доказать, в чем состоят препятствияя, представить техническое заключение о необходимости восстановительного ремонта крыши, причем здесь надо иметь в виду, что бремя содержания общего имущества лежит на всех собственниках.
Галина. данный вопрос конечно(!) требует согласования с соседями.