Волжский, 22.03.2020, 16:04

Военый пенсионер вышел в 35 лет а спустя 16 лет признали ветераном боевых дествий но жилье не выдали как то так

Вопрос №17123401 из г. Волгоград
опубликован 22.03.2020, 16:04
Да сколько не обращался никто ответить не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для того чтобы выдали жилье нужно быть признанным нуждающимся в получении жилого помещения в период прохождения службы, если Вы хотите получить жилье как ветеран боевых действий нужно обратиться в Администрацию по месту жительства, но в этом случае есть ограничения, Вы должны иметь статус малоимущего.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.

23.03.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да спасибо встал уже но шансов ноль ведь ветераны до 205 года да остальные ну не наша вина что государство проснулось спустя 15 лет.. поезд ушел...

26.03.2020, 13:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, похоже что вы знаете больше чем ответивший вам юрист, у вас нет такого права, только у тех кто встал в очередь до 2005 года есть такое право. У вас есть возможность получить жильё, при его отсутствии (ст.51 ЖК РФ) и при наличии статуса малоимущей семьи. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.03.2020, 13:46

Спасибо я это знаю что на общих основаниях и что опоздал что признали лишь спустя 16 ветераном ну не успеля до 205 года так как государство еще не заметила бойца...

30.03.2020, 11:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отвечу вам в доступной форме, это ваша вина, а не государства, что не обращались за присвоением ВБД, и обижаться не на кого кроме себя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2020, 11:59

Уважаемые юристы вопрос часть при подписании контракта выдвигает условия подпишите контрак без получения жилья и человек заведомо понимает если нет то останется просто без пенсии а до не 30 дней осталось вот он соглашается а спустя 16 лет признали ветераном боевых думаю сколько государство с меня сэкономила. А таких как я.как то так ну что еще было писать не буду почему 30 дней не дописали. Можно книгу написать ильфа и петрова...

30.03.2020, 11:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на то он и контракт, что имеет свои условия, а винить вам точно некого, кроме себя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2020, 12:01