Покупка квартиры в строящемся жилье - несоответствие планов благоустройства и последствия для собственников на примере Дианы
В пунктах 8.2.4 и 8.2.5 "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 N 64, определено, что контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м (далее - СанПиН 2.1.2.2645-10).
Расстояние замеряется от крайнего выступа площадки до стены дома по прямой линии.
Если у вас имеется старый проект, который был предоставлен при приобретении квартиры, то можете сначала обратиться к застройщику либо о снижении стоимости, либо о возврате денег и расторжении договора, при отказе в судебном решать нужные вам вопросы.
Получите ответ можно тогда решать в суде либо расторгать договор либо обязать застройщика перенести мусорные баки.