Шадринск, 22.03.2020, 18:57

Как выгоднее уйти в декрет - с ИП или официальной работы в г. Шадринск, Курганская область?

Вопрос №17124022 из г. Курган
опубликован 22.03.2020, 18:57
Скоро нужно выходить в декрет я ИП,плюс работаю официально на пол ставки уборщицей при зарплате в 6 т. р.,как мне уйти в декрет выгоднее с ИП, или от работы? Живу в г. Шадринск, Курганская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выгоднее получить как ИП (если Вы взносы в ФСС в 2019 году заплатили).

22.03.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если выйти в декрет не по ИП, а с пол ставки уборщицы, с зарплатой в 6 тыс, как будут начисляться декретные по минимальной зарплате за ставку или за пол ставки?

23.03.2020, 19:35

Пособие по беременности и родам половину от минимального начислят (примерно 25 тыс.), ежемесячное пособие по уходу будет минимальным (если первый ребёнок, то чуть больше 3 тыс. руб.).

23.03.2020, 20:31

Если оформлять декретные через ИП, то где нужно узнавать какие документы для пособия нужны? И куда обращаться? И как уходить тогда в декрет с подработки, если я уйду в декрет с ИП? Мне придётся сейчас увольняться с подработки или нет?

23.03.2020, 20:42

У Вас декрет в каком году наступает? В 2020 или 2021? Если в 2020, а в 2019 Вы взносы в ФСС не заплатили, то как ИП Вы не сможете получить пособия. Если в 2021, то нужно заплатить взносы но конца 2020 года.

Увольняться в любом случае не надо.

23.03.2020, 21:30

В 2020 году в ноябре наступает декрет, а если мы за 2019 год не оплатили в фсс взносы мы не сможем уплатить их в 2020? Мы за 2018 год тоже платили в фсс в 2019, ну естественно пени начислялись за несвоевременную оплату по декларации и т. д.

24.03.2020, 06:58

Вы уверены, что взносы в ФСС платили, а не в ПФР, например. В ФСС оплата год в год, в принципе невозможна. И пени они не начисляют. Взносы же добровольные.

24.03.2020, 08:40

Нужно уточнить в документах это, уточню потом напишу вам. А если в фсс не внисили, значит по ИП мне не выйти в декрет я так понимаю?

24.03.2020, 08:53

ИП - Вы сами? Других сотрудников нет?

24.03.2020, 10:01

Да ИП сама, других сотрудников нет, взносы вносили в пфр посмотрела документы.

24.03.2020, 10:03

Значит, как ИП в 2020 году пособия Вы получить не сможете. Остаётся только место работы.

24.03.2020, 10:06

Спасибо. А как будут рассчитываться декретные с 0.5 ставки?

24.03.2020, 10:18

Второй ответ сверху. Написала с примерными суммами.

24.03.2020, 13:48

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034