Как обратиться в суд на банкротство при неуплате кредитов - инструкция для бывшего мужа

Такой вопрос, мой муж бывший не платит долги по кредитам уже более 5 лет... Соответственно до сих пор на сайте приставов висят его долги... Можно ли мужу сразу обратится в суд на банкротство? И какие документы нужны для суда на банкротство? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер!

По документам: выписка из росреестра по стране по объектам недвижимого имущества, справка из гибдд, гимс, гостехнадзора, из ифнс о наличии задолженности перед бюджетом и об отсутствии статуса ип, из речного регистра, из мвд - справка о наличии оружия, 2-ндфл, трудовая книжка книжка, все кредитные договоры, справки о задолженности по ним. Также нужны все судебные акты о взыскании с вас задолженности. Для оценки целесообразности обращения в суд с заявлением о банкротстве нужно знать сумму его долга.

Светлана, общая сумма кредитов какая? Документов необходимо много, процедура непростая. Поэтому советую обратиться к юристу на очную консультацию.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Лицо может объявить себя банкротом, в случае, если долг превышает 500 000 руб.

Для этого существует специальный порядок. И сама процедура не бесплатная, а займет от 50 000 до 200 000 рублей, в зависимости от количества кредиторов, наличия имущества и других факторов.

Если у приставов дела более 5-ти лет, то по новому правилу могут и так прекратить в связи с истечением 3-х летнего срока взыскания.

Спасибо большое)))

Добрый день! Не рекомендую спешить банкротиться, долг может частично перейти на Вас, либо может быть продано Ваше общее имущество сперва необходимо провести подготовку перед банкротству.

Обращайтесь с финансовым управляющим, минуя юристов.

Все зависит от конкретной ситуации. Не все так просто и конкретного рецепта не существует. Нужно изучать ситуацию индивидуально.

Светлана, здравствуйте.

В большинстве случаев, банкротство – лучший выход из сложной финансовой ситуации. Но чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спасибо большое)))

Более 500000 тысяч рублей.

Здравствуйте! Вы какую помощь хотите получить?