Как построить дом на земельном участке мужа за счет материнского капитала - сроки и условия

Вопрос №17124387 из г. Рязань
опубликован 22.03.2020, 20:58
Состаю в официальном браке. У мужа имеется земельный участок, который находится у него в собственности. Могу ли я построить дом на этом участке за счёт средств материнского капитала? Какой срок рассмотрения заявления в ПФ на строительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Альбина г. Рязань!

При наличии зарегистрированного Права собственности (ст.209 ГК РФ) ваша семья имеет право воспользоваться средствами материнского капитала для строительства жилого дома.

Но при этом, при Обращении в ПФ РФ вам необходимо будет иметь кроме документов на Земельный участок:

1)Проект жилого дома;

2)заключённый Договор подряда на строительство жилого дома (ст.702 ГК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.03.2020 г.

22.03.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, развернутый и понятный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете построитель дом за счет средств материнского капитала, срок рассмотрения 10 дней.

22.03.2020, 21:03

Скажите пожалуйста, в каких случаях ПФ может отказать?

22.03.2020, 21:05

В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона;

8) наличия информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

22.03.2020, 22:56

Я хочу построить дом своими силами, без привлечения строительных организаций.

22.03.2020, 21:13

Ни где не сказано что вы должны привлекать кого то. можете построить сами.

22.03.2020, 22:53

Что значит договор подряда на строительство жилого и где его заключаю?

22.03.2020, 23:50

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Заключается непосредственно с подрядчиком, который будет строить Ваш дом. Можете выбрать организации, которые Вам подойдут.

23.03.2020, 12:03