Как изменится фамилия ребенка при установлении отцовства и что будет с выплатами алиментов и пособием мать-одиночка?
Уважаемая Ольга!
По вопросу № 1. Действующее семейное законодательство не обязывает Вас, в случае установления отцовства судом, переменять фамилию Вашего ребенка на фамилию его отца. В автоматическом порядке данная процедура также не производится ни органами ЗАГСа ни судом. Так что если не хотите менять - не меняйте.
По вопросу № 2. Если пособие, которое Вам выплачивается, непосредственно связано с Вашим статусом матери-одиночки, то право на получение данного пособия будет утрачено Вами в момент вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, то есть с момента (юридического) появления у Вашего ребенка второго родителя.