Проблемы с подсчетом выслуги лет и перерасчетом пенсии при увольнении из ВС РФ - долгий процесс, невыполненные обещания и возможность обращения в суд.

Вопрос №17124785 из г. Иркутск
опубликован 23.03.2020, 00:00

При увольнении из ВС РФ при подсчете выслуги лет мне не хватило до 20 лет льготном исчеслении 5 лет, (ранее я служил в МВД служба 1.5) потребовали справку из мвд о том что служба было 1.5, в итоге уволили без этой справки саазали военкомат подсчитает, когда справку принесешь. В итоге я принес справку о том что в мвд где я служил год за полтора. Военкомат отправил личное дело на подсчет, дело на подсчете ходило 8 месяцев, когда л/д пришло в нем говорилось что я имею право на пенсию (выслуга в льготном 22 года), после этого вленкомат около 1 месяца решал как отпрвить справку о мрей выслуше лет в в/ч гдея проходил службу и откуда уволился, что бы ОК внес мои данные по выслуге лет в ЕРЦ, для того что бы запросить денежный аттестат, в итоге продлилось это 3 месяца! Ьеперь мне не хотят делать перерасчет пенсии при назначении т.к. прошло больше 12 месяцев. (Уволен из части 1 декабря 2019 г.) Правомерно ли это? Хотя ранее меня уверяли, что будет перерасчет с момента увольнения из части т.к. в момент увольнения хоть личное дело и было подсчитано и не хватало из за справки 5 лет, фактичпски право наступило в момент увольнени т.к. справку я донес и выслуги после подсчета хватило! 2. Дожен ли я сам был предоставлять справку из МВД или это дожны были сделать отдел кадров в/ч где я проходил службу! Стомт ли обратиться суд, что бы пересчитали пенсию с момента увольнения!? Почему вонкомат не запросил справку из мвд!

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае следует руководствоваться Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1.

Действия неправомерны, они нарушают Ваши права и законные интересы.

По хорошему справку из МВД должны были получить через отдел кадров, и военкомат тоже должен был запросить справку из МВД.

А так теперь у Вас только один выход - получать отказ и и обращаться в суд с исковым заявлением, ст.131, 132 ГПК РФ.

Вам должны пересчитать пенсию с момента Вашего увольнения.

23.03.2020, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Эдуард

Вам должны были пересчитать пенсию с момента увольнения.

Получите письменный отказ в пересчете пенсии и обратитесь в суд с иском о признании отказа в пересчете и назначении пенсии с момента увольнения не законным со ссылкой на

Приказ МВД РФ от 03.11.1993 N 480 (ред. от 19.04.1999) "О мерах по реализации Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941" (вместе с "Инструкцией об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации")

1.4. Работа по пенсионному обеспечению военнослужащих и сотрудников осуществляется в системе МВД России пенсионными органами во взаимодействии с финансовыми, кадровыми и медицинскими подразделениями воинских частей, МВД, ГУВД, УВД. Она включает в себя:

1.4.1. Своевременное назначение пенсий военнослужащим, сотрудникам и их семьям, а также семьям пенсионеров из числа этих лиц.

1.4.2. Ведение персонального учета пенсионеров и пенсионных дел.

1.4.3. Контроль за правильностью и своевременной выплатой пенсий учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации и иных установленных законодательством пособий и компенсаций.

1.4.4. Выдачу пенсионерам документов о праве на льготы, установленные законодательством, оказание помощи в решении социально - бытовых вопросов.

23.03.2020, 00:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Эдуард!

Чтобы произвели перерасчет пенсии (с момента увольнения), вам необходимо обращаться в суд (ст.131, 132 ГПК РФ).

В исковом заявлении указать, что послужило причиной кто затянул сроки и т.д.

Другого варианта к сожалению нет!

Справку из МВД должны были направить сотрудники отдела кадров, там где вы проходили службу, причем сразу.

Получается, что бездействие и затягивание сроков по пересылке ваших документов повлекли нарушение ваших прав.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Удачи Вам и Всех благ!

23.03.2020, 00:51

Я писал выше, мне сделали перерасчет, но очень долго делали больше 12 месяцев, т.е прошел год, теперь мне насчитали пенсию за 3 месяца, а не за 1 год и 3 месяца! Т.е. год с момента увольнения не включили в пенсию и не было перерасчета!

23.03.2020, 00:29

Теперь требуйте включить данный период (1 год и 3 месяца) в пенсию.

Вашей же нет вины, что так долго документы исследовали, хотя бы потому, что есть

"Инструкция об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" выполняющая контроль за правильностью и своевременной выплатой пенсий.

23.03.2020, 00:33

Марьяна Николаевна, вы делаете ссылку на МВД, я же писал, что увольнялся на пенсию из вооруженных сил ВС РФ!

23.03.2020, 00:38

В ответе есть ссылка на

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» (далее – «Постановление № 941»);

(вместе с "Инструкцией об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации")

23.03.2020, 00:42

Вы имели ввиду отдел кадров винской части, а не отдел кадров МВД! Т.Е. Оотдел кадров воинской части должен был запросить справку или я сам дожен бы это сделать!

23.03.2020, 01:00

Здравствуйте! По смешанному стажу можно добрать эти 5 лет.

23.03.2020, 01:01

Все верно Эдуард, отдел кадров воинской части (опечатка).

В законе нет четкой формулировки, кто должен был это сделать, отдел кадров воинской части запросить или вы сами.

Как видно из вашего вопроса: тут сроки все нарушили, Военкомат отправил личное дело на подсчет, дело на подсчете ходило 8 месяцев,, после этого военкомат около 1 месяца решал как отправить справку о вашей выслуге лет в в/ч где вы проходил службу и откуда уволились и т.д.

23.03.2020, 01:07

Извините вы не внимательно читали вопрос, я писал что уже имею право на пенсию, выслуги хватает.

23.03.2020, 01:04

На кого в суд подавать исковое заявление: военкомат, расчетное учреждение которое 8 месяцев производило подсчет?

23.03.2020, 01:11

Иск подаете на тех кто вам отказал в пересчете пенсии.

23.03.2020, 01:15

Ну так пенсионный отдел в суде скажет какие гамидоккменты предоставили, потним типенсию назначили, а то что прошло более года так в том не наша вина ( ( (

23.03.2020, 01:19

Эдуард это не важно! В суд необходимо подавать на Пенсионный отдел, так как они отказывают. Третьими лицами будут приглашены все, кто затянул процесс с документами.

Только перед тем, как обращаться в суд, необходимо направить письменную претензию, с требованием произвести перерасчет. Вы должны соблюсти процедуру досудебного урегулирования спора.

23.03.2020, 01:23

В суде сам факт обращения за назначением пенсии будет иметь существенное значение и соответственно с учетом нахождения документов по инстанциям.

Суд оценивает доказательства по своему убеждению основанному на доказательствах представленных в суде

В силу ч. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с последующими изменениями) данным Законом определяются условия и порядок пенсионного обеспечения, в том числе и военнослужащих, проходивших военную службу в Вооруженных Силах.

Согласно ст. 6 настоящего Закона лицам, указанным в ст. 1, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.

23.03.2020, 01:37