Неполучение военной пенсии - возможность претензий к должностным лицам и возможность возвращения на военную службу
Я бывший военнослужащий Вооруженных Сил РФ, в звании капитан. Службу проходил в г. Хабаровске с 1 августа 2003 по 20 декабря 2013 года. 20 декабря 2013 года был уволен из рядов ВС РФ и направлен для постановки на воинский учет в ВК г. Новочеркасска Ростовской области. Личное дело пришло в ВК г. Новочеркасска примерно в мае 2014 года. Я сразу же обратился в пенсионный отдел при ВК г. Новочеркасска по поводу начисления мне военной пенсии, но мне было отказано так как в личном деле отсутствовал расчет выслуги лет военнослужащего на пенсию. Мне сказали, что необходимо обратится с этим вопросом в воинскую часть, где я проходил службы, чтобы они сделали расчет и прислали в ВК г. Новочеркасска. Мной было написано письмо командиру войсковой части 51460, где я проходил службу, с просьбой выслать расчет выслуги лет, однако там было мне отказано и просили обратиться в Отдел (подсчета выслуги лет и контроля за назначением пенсий) УФО МО РФ по Хабаровскому краю. После этого я написал письмо в Отдел (подсчета выслуги лет и контроля за назначением пенсий) УФО МО РФ по Хабаровскому краю, с просьбой расчета моей выслуги лет. Примерно в начале апреля 2015 года мне из Отдела (подсчета выслуги лет и контроля за назначением пенсий) УФО МО РФ по Хабаровскому краю пришел расчет выслуги лет военнослужащего на пенсию от 9 февраля 2015 года, согласно которой, на момент моего увольнения из рядов ВС РФ, т.е. 20 декабря 2013 года, моя выслуга составляет 20 лет 4 месяца 20 дней, т.е. положена пенсия по выслуге лет. После получения расчета выслуги лет на пенсию, я опять обратился в пенсионный отдел ВК г. Новочеркасска, о назначении и выплате мне пенсии, на что опять получил отказ, так как в личном деле нет моего денежного аттестата, и сказали обратиться с этим вопросом в ЕРКЦ МО РФ. После этого я написал письмо в ЕРКЦ МО РФ, с просьбо выслать мой денежный аттестат в ВК г. Новочеркасска для получения пенсии, на что получил ответ, что у них в базе данных ПИ РО Алушта, стоит календарная выслуга лет, и для изменения выслуги лет в льготном исчислении, необходимо чтобы в базу данных внесли изменения сотрудники отдела кадров Восточного военного округа, так как эти изменения вносят они. После этого я написал письмо начальнику управления кадров Восточного военного округа, с просьбой внести изменения в базу данных ПИ РО Алушта по моей выслуге лет, на что получил ответ, что эти изменения делает ЕРКЦ МО РФ. После этого я обратился к Министру Обороны РФ с просьбой разобраться в моей проблеме, и в августе 2015 года в ВК г. Новочеркасска наконец то пришел моей денежный аттестат и 14 сентября 2015 года я написал заявление на получение пенсии. В конце ноября 2015 года мне перечислили денежные средства на сберегательную книжку, но за период времени с 14 сентября 2014 года по 26 декабря 2014 года, т.е. до поступления моего на службу в МВД РФ. В центре социального обеспечения по Ростовской области мне пояснили, что они выплачивают пенсию за год с момента написания заявления.
Вопрос: 1. имею ли я право в судебном порядке истребовать пенсию с 20 декабря 2013 года до 14 сентября 2014 года, и на основании чего, так как считаю, что долгое написание заявления на пенсию зависело из-за того, что не было в личном деле расчета выслуги лет, и денежного аттестата по вине должностных лиц отдела кадров воинской части и управления кадров?
2. Имею ли я права в судебном порядке восстановиться в ВС РФ с 20 декабря 2013 года до 9 февраля 2015 года (до момента получения расчета выслуги лет с Отдела (подсчета выслуги лет и контроля за назначением пенсий) УФО МО РФ по Хабаровскому краю), и получить денежное довольствие как военнослужащий по последней должности, так как меня не ознакомили с личным делом и расчетом выслуги лет при увольнении?
Заранее благодарен.
Здравствуйте. В январе 2016 года я уже оказал консультацию и направил два адвокатских запроса в интересах пенсионера МВД РФ. Нормативно-правовые акты одинаковые по пенсионному обеспечению для пенсионеров МВД РФ и пенсионеров ВС РФ. Квалифицированная юридическая помощь оказывается на возмездной основе, по моему мнению без заключения соглашения и законного порядка оплаты, помощь носит сомнительный характер. В Вашем случае необходимо обратиться лично к адвокату для решения вопроса (в). Мой контактные данные находятся ниже (визитка).