Как оформить вторую половину дома, наследство без наследников - с чего начать?
Подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, он откажет, затем иск в суд или установить юрфакт фактического принятия наследства или сразу право собственности по наследованию.
Все просто.
Вам нужно подтверждение, что вы единственный наследник тёти и дарственная от бабушки, идеи в Росреестре, пишите заявление на право собственности оплачиваете госпошлину. Если вам откажут, возьмите отказ и юриста и подавайте в суд, суд признает ваше право и вы получите дом. С землёй сложнее будет.
Признавать право собственности на весь дом, так как вы единственный наследник и фактически вступили в наследство. Если нужен адвокат, то звоните, телефон есть на моей странице.
Из наследников моя мама и тетя. Но они не хотят заморачиваться.
Количество прошедших лет - не помеха. Важно, что наследство открыто после 2003 года. Можно попробовать оформить наследство на Вашу маму и тетю, а потом переоформить на Ваше имя. Собирать документы Вы можете сами. Им надо только оформить на Вас доверенность (можно одну от обеих сразу, если так удобно, либо от каждой отдельную). С текстом доверенности и с комплектом документов, а также с возможным обращением в суд лучше, если Вам поможет юрист во избежание ошибок. К нотариусу тоже без юриста пока лучше не обращаться.
Бабушка тоже слава богу жива, в 2017 обращалась в суд по земле (отказ, земля принадлежит управе) А про дом тогда не подумали.
Екатерина, я бы взяла доверенность от бабушки и признала право собственности в порядке наследования на нее, так как доказать родственную связь сестре умершей будет проще, чем вам. Потом бабушка дарит вам и эту долю и вы занимаетесь землей. Самый простой вариант.
А если выкупать как выморочную? То с чего начинать?
Екатерина, выясните ситуацию и консультируйтесь с кем-то из юристов. Не экономьте на спичках. Вы же сами говорите, что выморочным имуществом не признавали.
Ну, что Вы такое пишите? Причем тут выморочное и зачем выкупать, если право спокойно можно признать за наследником, а потом на Вас оформить..
Если выморочное имущество, можно признать право по давности владения или выкупить у местной администрации. Решение зависит от имеющихся документов на землю и дом.
Это первое с чего я начала уже достаточно денег выкинула. Где найти реального юриста с положительной практикой по таким делам?
Опишите подробно вашу ситуацию.
Екатерина, бабушка - наследница сестры второй очереди. Надо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства бабушкой за сестрой, признании права собственности в порядке наследования. Соответствующая положительная практика имеется.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Обычно юристы отвечают по тем вопросам, по которым и работают.
Екатерина, я вапм написала в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!