Может-ли сестра претендовать на эту часть дома (которая дарится)?
Уважаемый, Алексей Андреевич! Если у Вас есть договор дарения, то половина дома, Ваша собственность с момента регистрации договора в УФРС. Если у Вас нет зарегистрированного договора, а есть некая бумага подписанная сторонами, но НЕ зарегистрированная в УФРС, и подписана она позже 1997 года, то Вам ничего не подарили, и дом, как был собственностью матери, так и остался им до ее смерти. После ее смерти ее долю наследуют ее наследники первой очереди в равных долях. В том числе, и Вы.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
На сколько я понял, сторонами по договору дарения выступали Вы и Ваша мама. Если так, то Вы вправе оформить право собственности на часть дома по этому договору. Сестра в данной ситуации претендовать на эту часть дома не может, поскольку имущество подарено Вам. Для оформления права собственности следует обратиться в регистрационную службу.