Как оформить детское пособие до 3 лет по новому закону для многодетной матери-одиночки с низким доходом, если ребенок родился в 2018 году?

Могу ли я оформить детское пособие до 3 лет по новому закону с 1 января 2020 г если ребенок родился в 2018 г, и мнагодетная мать одиночка с доходом меньше прожиточного минимума?
Лучший ответ

Вам положена выплата пособия до 3 лет на ребенка. С 2020 года эта выплата положена семьям, у которых средний доход за последние 12 месяцев не превышает двух региональных прожиточных минимумов на человека. При этом дата рождения первого или второго ребенка должна быть не ранее 1 января 2018 года. На первого ребенка пособие выплачиваются из федерального бюджета, на второго — за счет материнского капитала. Выплата установлена Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

предоставляет вам право согласно статьи 1 на оформление пособия, так как ваш ребенок родился в 2018 года и ваш совокупный доход меньше прожиточного минимума

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данное пособие согласно

ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (выплачивается на первого и второго ребенка. На 3 ребенка оно не выплачивается.

Если ребенок который родился в 2018 году второй, тогда вы имеете права на получение данного пособия из средств материнского капитала, но только если вы им ещё не воспользовались и если Ваш доход меньше прожиточного минимума.

Здравствуйте, уважаемая Елена! В силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Т.е. право на получение выплаты у Вас было бы, если бы ребенок был первый или второй, а среднедушевой доход семьи был бы меньше 2 прожиточных минимумов в регионе. Если же Вы уже многодетная мать, а ребенок этот не первый и не второй, то права на это конкретное пособие нет.