Брат хочет сдать квартиру без разрешения сожителей - что говорит закон и как защититься?

Есть квартира в долях с братом пополам. В одной из комнат проживяю я с семьёй. Брат тут не живёт и не жил. Что бы получать доход он хочет вселить БЕЗ МОЕГО разрешения жильцов утверждая что такую возможность даёт закон. Соответствует ли это действительности и на какие законы ссылаться у участкового при написании по этому поводу заявления. Как я могу таких жильцов не пустить в дом?
Лучший ответ

Дмитрий, участковый и вообще ОВД не должны заниматься такими вопросами.

Можете просто их не пускать, можете в случае вселения выселять через суд...

Намерения брата не соответствуют закону.

Он ОБЯЗАН спросить Вашего согласия. Вы вправе согласие не давать.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Можете просто не пускать, не открывать дверь.

Очень точно, чётко и профессионально