Суд разделил долевую квартиру - брат требует денежную компенсацию за большую комнату.
Такое право есть, но брату нужно доказать, что он не может проживать, не может пользоваться, а Вы пользуетесь его комнатой, а он вынужден снимать жильё и т.п.
ПРи небольшой разницы в площадях комнат, маловероятно, что суд взыщут компенсацию.
Ст.247 ГК РФ.
Такая компенсация законом не предусмотрена.
После такого решения суда взыскание компенсации не получится.
Да, компенсация за пользование чужим имуществом законом предусмотрена. Размер определит суд. У Вас два варианта:
- в суде добиваться снижения размера компенсации всеми законными способами;
- по соглашению с братом выкупить у него дольку, на которую площадь занимаемой Вами комнаты превышает 1/2, чтобы Вы пользовались только своим имуществом и не возникало права на компенсацию.