Как отказаться от договора на поставку подшипников при увеличении цены на 25% из-за эпидемии и скачка валютного курса?
Нужна консультация по следующему вопросу:
По результатам тендера в рамках 223-ФЗ был 25.02.20 г. заключен договор на поставку подшипников производства в Германии и Швеции. В связи с последними событиями с эпидемией короновируса и скачка курса валют с момента заключения договора до настоящего времени цена закупаемого товара увеличилась на 25% что делает данный договор убыточным. Подскажите как можно в данной ситуации отказаться от исполнения договора применив ст. 451 ГК РФ? Может есть еще какие-нибудь варианты? Поделитесь пожалуйста мыслями и опытом.
Лучший ответ
Форс-мажор - если объявят ЧС и ТПП выдаст справку.
Изменение обстановки - желательно, если такое основание прописано, на курс сам по себе ссылаться нельзя, Верховный против.
Огонь на себя - подается иск о нарушении заказчиком Постановления 925 (если есть основания) и признании договора недействительным, кто попало не может подавать.
Спасибо за помощь!
Возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.