Развод с 2016 - мама ребенка требует алименты через 4 года
Уважаемый Гаджиали!
Если между Вами и Вашей бывшей супругой имеется спор относительно места проживания Вашей совместной дочери, этот спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.
Соответствующий иск может быть подан как Вами лично, так и Вашей бывшей супругой. При разрешении вопроса о месте жительства ребенка, как правило, суд учитывает следующие обстоятельства:
- привязанность ребенка к каждому из родителей;
- привычную обстановку для ребенка;
- мнение самого ребенка относительно того, с кем из родителей он желает проживать;
- жилищные условия каждого из родителей;
- пол и возраст ребенка и другие.
Само по себе желание Вашей бывшей супруги (чтобы дочь стала проживать совместно с ней) не говорит о том, что решение суда состоится именно в ее пользу.
Для собственного успокоения, на первом этапе, Вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства Вашей дочери совместно с Вами, а также заявить в суде ходатайство об определении места жительства ребенка с Вами на период до вступления в законную силу судебного решения.
И конечно лучше воспользоваться квалифицированной юридической помощью специалиста в области семейного права.
Вам нужно написать возражения на его исковое заявление.