Мы с мужем в разводе, детям 10 лет и 12 лет. У меня ВИЧ. Могут ли по этой причине детей оставить с отцом?
Наличие ВИЧ у родителя не является юридически значимым обстоятельством при решении судом вопроса об определении места жительства детей. Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Нет, данное заболевание не является основанием для передачи детей, отцу.