LSN Messenger
Хабаровск, 23.03.2020, 08:09

Как подать на раздел имущества без документов - практические советы

Вопрос №17125379 из г. Хабаровск
опубликован 23.03.2020, 08:09
Как подать на раздел имущества, Если в иске надо указать какое имущество делим и приложить документы. Например. У нас есть дача, машина мужа, гараж и прочее... но документов на это у меня нет. И естественно мне никто их не даст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд сбором доказательств не занимается и обязанности доказывание не несёт. Вам необходимо предпринять следующее.

1. Получите в Росреестре выписки из ЕГРН на объекты недвижимого имущества. Вам их выдадут при условии, что Вы оплатите государственную пошлину, предъявите паспорт и назовёте адреса объектов.

2. Относительно сведений о наличии транспортного средства, зарегистрированного за Вашим мужем, подайте запрос в ГИБДД. Скорее всего, Вам откажут в предоставлении сведений, но такой отказ Вам необходим для суда.

3. Обратитесь к профессиональному оценщику и закажите оценку объектов недвижимого имущества и транспортного средства. Если доступа к имуществу у Вас нет, оценка может быть произведена без осмотра, но впоследствии потребуется судебная оценочная экспертиза.

4. В исковом заявлении укажите сведения о недвижимом имуществе, полученные из Росреестра. Заявите письменное ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств. Это - просьба к суду о запросе сведений из ГИБДД о наличии авто, зарегистрированных на имя Вашего мужа.

23.03.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Вы мне очень помогли

Все будет зависеть от стоимости, если превышает 50000 руб, то в районный суд по месту жительства ответчика.

23.03.2020, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Суд сам потом запросит у него все документы.

23.03.2020, 08:12
Оценка автора вопроса:
А он скажет- нет у меня ничего.

Надо постараться максимально собрать все возможные документы, а те что не удастся собрать сделать имущественную оценку. Остальные документы можно попросить суд запросить. В любом случае Вам надо сначала определится с имуществом, которое Вам известно, и которое является общим имуществом супругов. Обратитесь сначала на личную консультацию, что бы более реально решить Ваш вопрос, сделать возможные запросы.

24.03.2020, 11:18

Ну например гараж, он не зарегистрирован в Росреестре, просто он есть у него.

Но я тоже хочу его разделить.

23.03.2020, 14:49

Яна, вам нужна грамотная юридическая помощь. Гараж находится в ГСК, он подлежит оценке, чтобы понять сколько он стоит. На какие-то объект можно взять выписку из росреестра и т.д., на автомобиль запросить через суд в регистрирующем органе и т.д.

23.03.2020, 14:51

А дача? Я не знаю даже где дача, я никогда не интересовалась этим. Жили и жили.. не думала делить ничего.

23.03.2020, 14:55

Если право на нее зарегистрировано запросите выписку из ЕГРН.

23.03.2020, 14:57

А дача приобреталась в браке?

23.03.2020, 14:58

Я не знаю зарегистрировано или нет. Как это узнать?

23.03.2020, 14:58

Яна, при изложенных Вами обстоятельствах, при отсутствии у Вас реальной информации по имуществу, Вам действительно лучше обратиться к юристу для составления иска и ведения процесса.

23.03.2020, 15:00

Запросите выписку с Росреестра о зарегистрированных правах.

23.03.2020, 15:00

ПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В вашем случае, лучше подать составлено грамотный иск и просить суд в помощи в истребовании доказательств.

23.03.2020, 15:07