Квартира в залоге - кто оплачивает долг по ЖКУ и капитальному ремонту? - вопрос председателя ТСЖ
Наличие залога не означает безусловную смену собственника на залогодержателя. Существенным является наличие регистрации по указанному адресу данных лиц. В случае отсутствия регистрации, долг будет оплачивать наследник в случае принятия наследства.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Как только у квартиры появится официальный собственник (например, наследники), он и будет платить по долгам. Ждите полгода, когда решится вопрос о наследниках.
Коммунальные услуги платит собственник или новый собственник. Уточните по наследственному делу, возможно уже принимают наследство.