Почему я могу отказаться от предложенной должности и расторгнуть контракт?
Здравствуйте, основания увольнения военнослужащего регламентированы Ст.51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»
часть 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Для расторжения контракта по этому основанию нужны уважительные причины, к которым относятся: переезд на постоянное место жительства за рубеж; не устраивают условия службы и проживания, нет возможности обеспечить семью (существенное и периодичное ущемление прав, низкий размер военного довольствия); родственникам военнослужащего требуется постоянный уход, который может осуществить только он;; получение государственного поста; несоответствие должности полученному образованию.
Отказ оформлять допуск к государственной тайне или лишение допуска;
По состоянию здоровья. Это основание позволяет сохранить все причитающиеся выплаты и льготы. Перед написанием рапорта об увольнении военнослужащий следует пройти ВВК и получить медицинское заключение о наличии заболевания. Перечень заболеваний определен в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства РФ № 565. В зависимости от тяжести заболевания военнослужащему присваивают категорию, на основании которой гражданин увольняется в запас или уходит в отставку. Это неполный перечень реабилитирующих оснований для увольнения.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл. адрес: viola344@mail.ru
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
По тексту - нельзя определить, смотрите ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, подбирайте подходящее Вам основание.