Кто имеет больше прав на квартиру после смерти мужа - сын от первого брака или настоящая жена?
Права одинаковы на имущество.
Есть особенности.
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
У вас равные права, если нет завещания, то наследники унаследуют наследство в равных долях.
Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего в равных долях.
Вы наследники одной очереди, поэтому наследуемое имущество делится пополам.
Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Права равные, если других наследников первой очереди нет, то унаследуете по 1/2.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Светлана, Вы, как пережившая супруга, имеете больше прав в некоторых случаях, предусмотренных законом. Но доли наследства по стоимости у Вас равные с сыном, если не были вложены в наследственное имущество совместно нажитые средства. Если были вложены, надо смотреть, сколько, когда, каким образом.