Санкт-Петербург, 20.06.2017, 00:58

Автокатастрофа забрала жизни родного брата и его сына - вопросы наследства и не найденной дочери

Вопрос №12722369 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2017, 00:58
В автокатастрофе погиб родной брат и его сын. Жены у брата нет. У его сына осталась жена. У брата от первого брака есть дочь, но они не общались и я не могу ее найти. Осталось хорошее наследство, что получается все достанется жене сына. А я брат, мне ничего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должно достаться дочери и жене сына. Как и что конкретно - зависит от ситуации и конкретных обстоятельств. Обычно родственники находятся. Братьям и сестрам-ничего.

20.06.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

20.06.2017, 01:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

Чтобы ответить на Ваш вопрос, в ситуации следует разобраться более детально.

Во-первых, уточнить, после кого осталось хорошее, как Вы пишете, наследство?! Кто являлся собственником имущества брат или его сын?!

Далее, вопрос - установлен ли момент смерти каждого?! Если установлен, то кто умер раньше брат или его сын? От этого будет зависеть порядок наследования, будут ли они наследовать друг за другом, кто за кем?!

И в конечном итоге ответ на главный вопрос: что унаследует жена сына? Она не является наследником к имуществу Вашего брата. Жена сына наследует только за сыном Вашего брата, т.е. за своим супругом.

Соответственно, она унаследует имущество, собственником которого был ее муж, а также то, которое мог бы унаследовать сын брата, если установлено, что он умер после Вашего брата (своего отца). Здесь будет иметь место наследственная трансмиссия.

Если момент смерти не установлен, то считается, что они умерли одновременно и друг за другом не наследуют. В этом случае к наследованию призываются наследники каждого из них. Жена сына, как уже сказано, наследует за своим супругом. Имущество же Вашего брата наследуют его наследники первой очереди, если их нет, то его наследники второй очереди, т.е. Вы.

20.06.2017, 07:25

Может подскажите, как найти дочку погибшего брата. Не хочу, чтобы все досталось жене сына брата. Ведь они оба погибли в автокатастрофе.

20.06.2017, 01:23

По данному вопросу Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

20.06.2017, 01:26

Доброго времени суток! Дело в том что, по моему мнению, Вы не будете наследником, а дочь Вашего брата от первого брака нотариус искать не обязан. Так что придется смириться - жизнь иногда бывает не справедливой! Удачи вам!

20.06.2017, 01:42