Казань, 23.03.2020, 10:09

Как рассчитывается цена иска по категории ЗПП защиты прав потребителей?

Вопрос №17125908 из г. Казань
опубликован 23.03.2020, 10:09
Скажите пожалуйста. Категория дела: ЗПП (защита прав потребителей). Цена иска высчитывается: сумму которую требую вернуть по договору + моральная комп. + штраф 50% (предварительно высчитываю сам от суммы договор+моральная), так ведь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, компенсация морального вреда, штраф не входит в цену иска.

23.03.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если цена иска не правильно высчитана, могут ли вернуть его?

23.03.2020, 10:22

Алексей, это все выяснится в процессе, правильно вы посчитали или нет. Просто удовлетворят иск в другой сумме. Если вы правы по закону, иск удовлетворят в любом случае.

23.03.2020, 10:26

Скажите пожалуйста, Выбирая в какой суд подавать иск, также Опираться на цену иска или уже учитывать сумму за моральную компенсацию (которая не входит в цену иска) и так далее?

23.03.2020, 10:32

На цену иска. До 100 000 рублей в мировой суд.

23.03.2020, 10:53

Алексей, по ЗПП вы можете подать иск по своему месту жительства.

Мой вам совет - не экономьте на спичках. Обратитесь к кому-либо из юристов сайта за консультацией и подготовкой грамотного иска. Еще и претензии до иска. А то проиграете дело.

23.03.2020, 10:53

Алексей, добрый день!

В своём заявлении в требованиях (помимо основного долга, компенсации морального вреда) просто пишите: "Прошу взыскать штраф в размере 50% от взысканной суммы". Суд сам Вам посчитает.

Исходя из цены иска выбираете суд (мировой участок или районный суд), поскольку требование о взыскании денежной компенсации морального вреда является неимущественным.

Вместе с тем, государственная пошлина по таким делам (если сумма иска менее 1 млн. руб) равна 0 рублей.

С уважением, Анастасия.

23.03.2020, 10:57

Скажите пожалуйста, Выбирая в какой суд подавать иск, также Опираться на цену иска или уже учитывать сумму за моральную компенсацию (которая не входит в цену иска) и так далее?

23.03.2020, 10:32

В расчет цены иска по делам о ЗПП входит основная сумма, которую по-вашему мнению должны вернуть, и неустойка (проценты). Размер компенсации морального вреда и штрафа в цену иска не входят. При цене иска до 100 000 рублей - обращайтесь в мировой суд, больше 100 000 рублей - в районный.

23.03.2020, 11:47