Неправомерное ДТП, возмещение материального и морального ущерба, возможность освобождения от госпошлины при обращении в суд
Я попал в ДТП по вине дорожных служб, автомобилю нанесен материальный ущерб, мне нанесен моральный вред должен ли я платить госпошлину при обращении в суд?
Доказать причинение морального вреда в данной ситуации сложно...
Но в любом случае госпошлина в размере 300 руб. обязательна и будет возвращена в случае положительного решения.
Здравствуйте!
Если вы будете взыскивать материальный и моральный вред, то рекомендую вам сделать два отдельных платежа: один по материальному вреду (его размер зависит от суммы иска), второй - по моральному вреду (он фиксированный - 300 рублей).
От уплаты госпошлины вы освобождаетесь, если относитесь к льготной категории граждан (см. ст.ст.333.35 и 333.36 Налогового кодекса РФ)