Сыктывкар, 23.03.2020, 11:30

Где подать кассацию - Президиум Верховного суда РК или РФ?

Вопрос №17126368 из г. Сыктывкар
опубликован 23.03.2020, 11:30
Апелляционный суд республики оставил без изменений решение городского суда. Кассацию нужно подать в Президиум Верх. суда РК (чего не хотелось бы)или можно сразу в Президиум Верх. суда РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если апелляционное определение вынесено после 1.10.2019, то кассационную жалобу нужно подавать в 3-й кассационный суд.

В Президиум ВС РФ подаются надзорные жалобы, но до этого этапа вам еще далеко.

23.03.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подаётся прямо туда или через суд 1 инст? Можно порядок оформления верхушки подсказать?

23.03.2020, 12:16

В шапке указываете 3-й кассационный суд, а направляете жалобу через суд первой инстанции, который после проверки всех документов уже сам направит жалобу непосредственно в кассационный суд

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

23.03.2020, 14:33