Подольск, 06.05.2018, 15:38

Сроки для кассации в Верховном суде - как и когда подавать, чтобы не пропустить?

Вопрос №14177732 из г. Москва
опубликован 06.05.2018, 15:38
Кассация в Верховном суде. Сроки. Являюсь ответчиком по гражданского иску (решение не в мою пользу). Решение по моей апелляции состоялось 22 ноября 2017. г (оставить суд. решение о возмещении ущерба Истцу в силе).. Вопрос по кассации. Какие сроки: 6 месяцев? Сейчас (завтра) я подаю кассацию в Президиум Мосгорсуда. А какие сроки для кассации Верховного суда: подавать сразу и ли ждать решения по кассации в президиуме (как рассчитать срок, чтобы не пропустить)?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок на обе кассации 6 месяцев с учетом срока рассмотрения в президиуме МГС. В ВС РФ можете подавать только после рассмотрения в первой кассации. У Вас на это будет 2 недели. Этого мало, с учетом необходимости получить копию определения президиума.

Да, стандартная ошибка всех дилетантов - в кассации обжалуют по тем же основаниям, что и в апелляции. Это совершенно разные жалобы по совершенно разным основаниям.

06.05.2018, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо!

1. Т.е. из общего 6-месячного срока "вычитается" время рассмотрения в Президиуме, но в Верховный суд я должен иметь на руках решение Президиума, а это 2 недели. Т.е. времени совсем впритык.

2. Кассация в ВС отличается ли содержательно от кассации в Президиум? Или можно подавать тот же текст (сейчас написал кассацию на 9 страниц)?

06.05.2018, 16:08

1. Именно так. К 6 месяцам прибавляется срок рассмотрения в 1 кассации. Надо сдать копии всех решений, включая постановление или определение президиума МГС.

2. Текст кассационной жалобы в ВС РФ может не отличаться от текста кассации в президиум МГС, но принципиально отличается от апелляции.

3. Трудно не читая сказать, много это или мало 9 страниц жалобы. Но по моему опыту такой объем для простого гражданского спора чрезмерно. Не должно быть столько существенных нарушений закона именно судом, повлекших неправосудность решения. Скорее всего Вы продолжаете оспаривать само решение суда 1 инстанции.

06.05.2018, 17:54