Возможно ли получить больничный по уходу за инвалидным ребенком, если отец находится в отпуске?
Я хочу узнать можно ли получить больничный по уходу за больным ребёнком инвалидом, если в настоящее время отец ребёнка в очередном отпуске?
Здравствуйте.
Не совсем ясно, кто хочет взять больничный - отец или мать ребенка. Если мать, то больничный должны выдать вне зависимости от того, что отец находится в отпуске. Больничный выдается лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком.
Если речь об отце, то он может взять больничный, но отпуск его не будет продлен и пособие по временной нетрудоспособности не будет выплачено, поскольку это предусмотрено только для случаев, когда сам работник заболел в отпуске (см. ст. 9, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ; ст. 124 ТК РФ).