Право на больничный по уходу за больным ребенком-инвалидом после окончания оплачиваемого отпуска
По окончании отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 лет) я взяла очередной оплачиваемый отпуск. Во время отпуска заболела и в течении около 10 месяцев находилась на больничном. По окончании больничного имею ли я право уйти на больничный по уходу за больным ребенком-инвалидом и будет ли мне это оплачиваться?
Работник вправе получать пособие по уходу за ребенком или другим близким взрослым, – в год не более определенного количества дней. При этом число оплачиваемых дней следует подсчитывать по тем правилам, которые действовали на момент заболевания. Даже если во время лечения ребенку исполняется 7 или 15 лет - порядок не меняется. Амбулаторное лечение ребенка до 7 лет возможно не более, чем в течение 60 дней за весь год, а с 7 до 15 лет – не более 45 дней. Если ребенок страдает заболеванием, который указывается в перечне Минздрава, то уход возможен в течение 90 дней ежегодно. Для детей инвалидов предусмотрен уход, не превышающий 120 дней каждый год.
Подробнее: http://ipipip.ru/kz/bolnichnii.php