Размеры природоохранной зоны для частного газопровода и правила размещения соседских труб
У нас газопровод в частной собственности, какие размеры природоохранной зоны у него. Имеет ли право соседи положить свою трубу рядом с нашей на расстоянии 60 см., или положено соблюдать расстояние в 2 метра?
Охранная зона газопровода высокого давления 1-й и 2-й категории обустраивается одинаково. Их функция – подвод газа к распределительным сетям низкого и среднего давления.
Газопроводы высокого давления 1-й категории работают с газом под давлением от 0,6 МПа до 1,2 МПа, если они перемещают природный газ или газовоздушные смеси. Для углеводородных газов, перемещаемых в сжиженном виде, это давление не должно превышать 1,6 МПа. Их охранная зона составляет 10 м в обе стороны от оси газопровода в случае распределительных газопроводов и 50 метров для магистральных газопроводов высокого давления, по которым транспортируется природный газ. В случае если ведётся транспортировка сжиженного газа, охранная зона составляет 100 м. Газопроводы высокого давления 2-й категории транспортируют природный газ, газовоздушные смеси и сжиженный газ под давлением от 0,3 до 0,6 МПа. Их охранная зона составляет 7 м, а в случае если газопровод магистральный – 50 м для природного газа и 100 – для сжиженного.
Добрый день, посмотрите этот документ: Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"