Можно спросить какие ограничения будут после коррекционного класса.
Коррекционные школы бывают разного вида - их всего восемь. Соответственно и уровень образования в них разный. Но чаще всего, когда говорят про коррекционные школы, имеют в виду седьмой и восьмой вид - для детей с задержкой психического развития или умственной отсталостью. Программа этих школ соответствует примерно пяти классам общеобразовательной школы. И соответственно ряда предметов просто нет - например, иностранного языка.
Если в принципе интеллект позволяет, то после окончания коррекционки можно поступить в вечернюю школу или экстернат, и получить нормальный аттестат - за 9 или даже 11 класс. Я знаю довольно много таких случаев.
Если человек не способен закончить общеобразовательную школу, то он может пойти в коррекционное училище. Чаще всего это не отдельное училище, а факультет в обычном - на професси, вроде швеи или маляра.
Здравствуйте!
Само по себе обучение в коррекционной школе/классе не влечет правовых ограничений.
Выпускник имеет право на поступление в профессиональные учебные заведения на общих основаниях.