Как избавиться законно от долгов в МФО и МКК - возможна ли юридическая помощь?

Вопрос №17127302 из г. Самара
опубликован 23.03.2020, 14:05
У меня несколько займов в МФО и МКК, уже нет возможности их платить и начались просрочки, звонки от этих контор. Есть ли тут Юристы которые смогут мне помочь избавиться законно от всех этих долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо верить в сказки, банковское законодательство и судебная практика простая и ясная - взял деньги надо отдавать. И никакие юристы тут не помогут избавиться от всех этих долгов, если не вышли сроки исковой давности или должник как юридическое лицо ликвидировано.

От долгов можно избавиться только одним законным способом через банкротство но и там надо внести в арбитражный суд на арбитражного управляющего - 25000 руб., плюс на объявления в газете о банкротстве, еще около 10000 руб., плюс на юриста. Но надо набрать солидную сумму долгов почитайте в инете про банкротство. Остальное как я уже писал сказки.

23.03.2020, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Стороны по договору обязаны выполнять принятые обязательства. Какие именно действия были со стороны кредитора?

23.03.2020, 14:11

Здравствуйте, Влад

для начала необходимо Ваши договоры займа изучить. Во-первых, есть предусмотренные законом ограничения для кредитных организаций по размеру начисляемых процентов, но МФО и МКК, пользуясь незнанием клиентов, закладывают в договор нужные им проценты. Вероятно, Вы уже выплатили и заем и проценты, только об этом не знаете. Во-вторых, если Вы брали кредит через интернет-сервисы, то, вероятно, имели дело с компаниями (или частными лицами), не имевшими права заниматься кредитованием. Кроме того, важно отследить кому и на какие реквизиты Вы вносите плату за кредит. Нужна будет помощь - обращайтесь.

23.03.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Действия со стороны кредиторов пока обходятся только звонками, на реструктуризацию никто не соглашается, рассрочку и приостановление начисления процентов тоже не соглашаются, предлагают только оплачивать пролонгацию или дают очень короткие сроки, в которые мне не по силам оплатить долги.

23.03.2020, 14:26

Здравствуйте, пролонгацию оплачивать бессмысленно, ваши деньги уходят в никуда.

С заявлением о реструктуризации или изменения порядка выплаты по договору лучше обращаться письменно.

Если у вас уже длительная просрочка, то лучше решать вопрос с долгами в судебном порядке, т.е. ждать, когда микрофинансовые компании подадут иск в суд, не пропустить срок, подать вовремя возражение на иск. А далее уже, когда решение вступит в законную силу и будет передано для исполнения приставу, гасить долг.

23.03.2020, 14:40

Дожидаться иска в суд не дождусь, так как отдел взыскания Екаруста сказали что они не обращаются в суды.

23.03.2020, 15:12

Влад, что Вам не названивали необходимо подать заявление о прекращении с ними сотрудничать.

Также необходимо ознакомиться с договорами.

23.03.2020, 15:14

Обращаются. В обратном случае, срок исковой давности истечет и они останутся в убытка.

23.03.2020, 15:17

Я не уклоняюсь от долгов, взял - значит отдам. Помощь юриста нужна для написания заявлений что бы не названивали Мне, друзьям, родственникам и на работу + заморозить рост долга и добиться реструктуризации или рассрочки как можно на более длительный срок, что бы я смог всё это оплатить.

23.03.2020, 19:20

Какой у вас срок просрочки?

Чтобы не звонили друзьям, родственника и на работу необходимо в Русинтерфинанс (Е капуста) направить заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами.

23.03.2020, 19:24

"Я не уклоняюсь от долгов, взял - значит отдам." - в этом Ваша ошибка. Тут так: либо ничего не отдаете, либо выжмут все, что можно. По справедливости не получится.

Отказ написать можно.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2020, 19:24

Здравствуйте! От звонков Вас можно освободить за 5 дней, а по процентам - это отдельное заявление.

23.03.2020, 19:25

Вообщем сколько будет стоить что бы кто-нибудь огородил меня, моих знакомых и т.д. от звонков микрозаймов (6 шт) . Для начала нужно сделать хотябы это.

23.03.2020, 19:42

Для начала необходимо написать заявление на отказ от взаимодействия с третьими лицами, чтобы не названивали вашим близким. Потом можно попытаться обратиться в МФО с заявлением о реструктуризации задолженности.

23.03.2020, 19:57

Влад, я готов Вам помочь, в подготовки заявления, если необходима помощь обращайтесь.

23.03.2020, 20:26