Можно ли устроиться работать охранником 4 разряда если в военном билете стоит статья 20 б.
Нередко молодые люди призывного возраста радуются тому, что получают диагноз 20 б в военном билете. Особенно данная новость является хорошей для тех, кто никогда не планировал служить в армии. На самом же деле подобная приписка может иметь массу негативных последствий. С ними мужчина сталкивается, когда пытается устроиться на работу.
Отвечая на ваш вопрос, можно устроиться или нельзя, нужно исходить из следующего...
На основании статьи 18 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,
по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по соответствующим категориям.
В соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения N 1 к настоящему Положению пункт «б» статьи 20 характеризуется как психическое расстройство и относится к умственной отсталости легкой степени. Категория годности к военной службе «В» - ограниченно годен к военной службе.
Статьёй 11.1 Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция) определён правовой статус частного охранника, где указано, что
право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации.(п.14 абз.2 ст.11.1 Закона).Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании
Думаю ответ на вопрос очевиден. Гражданин, с указанным в военном билете диагнозом, по пункту «б» статьи 20 расписания болезней, не может получить правовой статус охранника, соответственно к выполнению трудовых обязанностей охранника 4 разряда не допускается.