Приватизировали квартиру и обнаружили задолженность - что делать?

Жила, не тужила с сыном в однокомнатной квартире, лет эдак пятнадцать. За ЖКУ квитанции регулярно оплачивала и все было хорошо. В этом году решили мы квартиру приватизировать. Приватизировали и пошла, я в ЕИРЦ отнесла документы, чтобы квитанцию стали считать правильно и убрали графу-наём. Так все и произошло, только вдруг образовалась у меня задолженность да, не маленькая около 4 тыс рублей! Правда в комментарии мне пояснили, что задолженность образовалась из-за того, что они 2.5 года неправильно считали площадь квартиры, якобы у них компьютерный сбой произошел. Соответственно возникает вопрос, а должна ли, я оплачивать ихнее разгильдяйство? Посоветуйте, что делать и как поступить? С уважением Мария.
Лучший ответ

Мария, для начала обратитесь с письменным заявлением разобраться в сложившейся ситуации одновременно в ЕИРЦ и в Вашу обслуживающую организацию (ЖЭУ) - какая площадь квартиры числится у них (сравните с той, какая указана у Вас в свидетельстве о гос.регистрации права), по каким тарифам оплачиваете, на основании какого документа вбивалась в их программу площадь Вашей квартиры и т.п.

На основании их ответов можно будет сделать более точный вывод каким образом образовалась задолженность.

Из Вашего вопроса, усматривается, что в данной ситуации оплачивать долг Вас никто заставить не сможет, если есть все оплаченные квитанции за спорный период.

Здравствуйте Мария. Вы конечно можете добровольно не платить пусть обращаются в суд, но какое решение примет суд и стоит ли это Ваших нервов, решать Вам.Удачи.

Проверить надо обоснованность расчетов. С Чесноков