Как прописать детей без согласия мужа, если выписались из его квартиры?
Здравствуйте Анна!
Нет не законны!
Для регистрации детей необходима только копия его паспорта.
Дети имеют права быть прописанными с любым из родителей!
Ст.20 ГК РФ,
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Требуйте письменный отказ, его необходимо обжаловать.
Удачи Вам и Всех благ!
Здравствуйте, уважаемая Анна! Законно требовать согласие отца детей. Согласие другого родителя требуется на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Именно поэтому в УВМ МВД РФ и требуют такое согласие в соответствии с требованиями Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).
Здравствуйте Анна
Не законно просить у вас согласие супруга на регистрацию детей с вами по месту совершения регистрационных действий
Получите письменный отказ от регистрации по месту предполагаемого проживания
В соответствии со ст. 20 ГК
Добрый день!
Копию паспорта нужно, а согласие мужа не нужно.
[/quote]50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.
50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
[quote]
Добрый день! Требования не законны и противоречат ст 20 ГК РФ, но сложившиеся отношения в данной сфере требуют согласие родителя его можно оформить нотариально или он отдельно приедет к паспартистке. Можете требовать письменный отказ и обжаловать его в суд, который вы однозначно проиграете в нашей стране суд занимает позицию государственного органа, а не людей!
Дело за вами!
Здравствуйте! Требования отдела миграции МВД о необходимости согласия мужа на регистрацию детей по месту Вашего жительства не основаны на законе. Согласно ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию. Если между родителями нет спора по данному поводу, то ребенка обязаны зарегистрировать по месту жительства матери.