LSN Messenger
Красный Холм, 23.03.2020, 15:02

Как сохранить финансовую поддержку ребенка при выплате алиментов?

Вопрос №17127652 из г. Тверь
опубликован 23.03.2020, 15:02
У моего мужа есть ребёнок от первого брака. Мать ребёнка при разводе подала на алименты, через некоторое время отказалась. Муж оформил в это время счет в банке на сына до совершеннолетия и перечислял туда деньги. Сейчас пришло судебное предписание о погашении долга и назначении снова алиментов. В свою очередь, истица имеет два судебных предписания о погашении долгов в банке. Можно ли отменить алименты и продолжить пополнять счет в банке, т.к деньги до ребёнка могут не дойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, он обязан платить алименты на содержание ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

23.03.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обязать истца отчитываться о расходе алиментов нельзя?

23.03.2020, 15:13

Нет, законом это не предусмотрено.

23.03.2020, 15:15