Продажа битой машины - мошенничество или недоразумение
Битая машина (на ходу, справки с гаи есть после дтп) продана по договору поручения (заключен в марте) через ИП покупателю А (доказательство только объявление в интернете, в договоре об этом ни слова), справку-счет покупатель обещает отдать после ремонта (далее тел. покупателя отключен).
Через 2 месяца по приходу в ИП дают договор комиссии и договор купли-продажи, дкп составлен уже с покупателем Б, договор составлен без моего ведома (подпись поддельная, видно не вооруженным глазом, сумма договора та же, что и в договоре поручения с покупателем А, дата заключения договора-апрель), дозвониться до покупателя А не получается, по адресу прописки не найти.
Представители ИП ничего объяснить не могут, типа про договор поручения с покупателем А впервые слышат. (типа какая вам разница, сумма договора та же, в птс уже собственник покупатель Б, но машина на учете еще не стоит, без гос. знаков).
Сразу начинаются звонки от адвоката покупателя Б, с требованием вернуть деньги за машину (ссылаются на интернет объявление уже восстановленной машины с ценой на порядок выше, и договор комиссии и дкп с покупателем Б).
Угроз по телефону не поступало, только предложения договориться по мирному, соответственно в полицию по этой части идти смысла нет. что делать? Ждать официальных писем, уведомлений, повесток?
Писать заявление, чтобы рассмотрели факт мошенничества со стороны ИП (подделка подписи и продажа другому покупателю, как следствие аннулирование договора?) или продолжать искать покупателя А? заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Евгений, если Вашей вины нет, а документы поддельные, обратитесь по факту мошенничества в полицию.