Спор о праве собственности на автомобиль после несостоявшейся продажи и оформления договора займа
Мой отец продал авто по договору купли-продажи, но деньги не получил. Одновременно он оформил с покупателем договор займа (нотариально) на 3 месяца на сумму стоимости машины. ДКП и договор займа были связаны только устной договоренностью. В ДКП факт приема денег не отражен. Только стоимость машины и обязанность перечислить налом или безналом. Покупатель не смог отдать все деньги и через 3 месяца они составили бумагу, где оба признали ДКП не действительным, поскольку он отдал только 20 процентов суммы за машину по договору за займа (так они написали в бумаге). Он сказал что машина в ремонте, а документы в машине. Обещал вернуть через пару дней. На следующий день отец, случайно, обнаружил в инете объявление о продаже его авто. Позвонил, договорился о встрече. Приехал как покупатель, осмотрел авто и документы. У продавца есть ДКП от первого покупателя и СТС и ПТС. В СТС и ПТС владелец по-прежнему мой отец. Других записей нет. Этот ДКП составлен еще месяц назад. Нам об этом никто не сообщил. Мы заявили, что машина наша и хотели ее вернуть, но нам ее не вернули. В итоге мы забрали СТС и ПТС, а машина осталась у них, а первый покупатель пропал и не отвечает на телефон. Как нам действовать и кто прав?
обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве или в ГИБДД об угоне