У нас ребенок отличник и на него у нас планы-высшее образование, не хотелось бы портить ему жизнь.
Виталий!
В соответствии с уголовным законом РФ уголовная ответственность за совершение преступлений, предусмотренных ст.116 УК РФ (нанесение побоев) и ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), наступает с 16 лет. Таким образом, ребят, которые "побили" потерпевшего ребенка, к уголовной ответственности привлечь не могут, это означает, что суда не будет, и уголовное дело возбуждено не будет.
Но, этих ребят обязательно поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. То есть негативные последствия для них и их родителей будут в любом случае.
Кроме того, родители пострадавшего ребенка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда за причинение физических страданий подростку. Это закон предусматривает.
Удачи и желаю Вашему ребенку больше никогда не попадать в такие ситуации, иначе, действительно, можно "испортить жизнь" судимостью.