Ставрополь, 23.03.2020, 17:48

Можно ли осудить психически больного преступника по статье 81 УК РФ с условным приговором?

Вопрос №17128586 из г. Ставрополь
опубликован 23.03.2020, 17:48
Если экспертизой установлено что подсудимый психически болен, болезнь наступила после совершение преступления. Может ли судья применить ч.1 ст.81 УК Рф, при этом осудить условно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Естественно, суд может применить ч. 1 ст. 81 УК РФ, однако суд также может назначить лицу принудительные меры медицигского характера.

23.03.2020, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ, не много не понял а условный срок может быть?

23.03.2020, 18:20

Освобождение от наказания-право, а не обязанность суда. Соответственно, наказание может быть назначено, если суд не посчитает, что освобождение необходимо.

23.03.2020, 19:16