Подрался во время условного срока - грозит ли реальное заключение?
Был осуждён по 155 ук.рф дали один год условного срока, срок не закончился, подрался, сняли побои, заявление написано, посадят ли меня?
Не факт. Может быть Ваши действия (побои) не образуют состав уголовно-наказуемого деяния. Может и административного даже. Надо работать по делу.
Часть 4 статьи 74 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер! В данном случае все зависит от умения вашего адвоката!
Добрый день. Не обязательно. Вы не уточняете подробностей, потому неясно, как именно Ваши действия могут быть квалифицированы. Во-первых, не по любым побоям возбуждают уголовные дела. Это может быть вообще "административка". Во-вторых, есть разные статьи УК, под которые могут подпасть Ваши действия, там разные составы и разные виды наказаний. Конкретика зависит от многих обстоятельств: какая степень вреда здоровью потерпевшего, какие у Вас были мотивы. В-третьих, большую роль играет грамотность и серьезность настроя потерпевшего. Если, например, деяние квалифицируется по ст.115 УК (легкий вред здоровью), а он подаст заявление не в суд, а в полицию, последняя возбуждать УД не будет, поскольку дело - частного обвинения. В-четвертых, рецидив (Ваша судимость) в данном случае не будет учитываться в качестве отягчающего обстоятельства по побоям, поскольку преступление ст.155-небольшой тяжести и осуждение у Вас условное (такое правило содержит ч.4 ст.18 УК). В-пятых, "в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока... умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом" - ч.4 ст.74 УК РФ. То есть, поскольку новое Ваше преступление тоже не тяжкое, то вопрос посадить Вас или не посадить за старое (отменить или не отменить условное осуждение) - на усмотрение суда. Вот если бы Вы совершили сейчас тяжкое - тогда без вариантов, суд был бы обязан Вас посадить. А так суд будет смотреть на конкретные детали. Вы же раньше не за драку привлекались - Ваши преступления имеют совершенно разные объекты посягательства. Поэтому шансы остаться на свободе мне кажутся достаточно высокими.