Алгоритм действий приставов по привлечению ответчика за неуплату алиментов к ответственности - два раза письменное предупреждение или повестка как первое предупреждение?

Алгоритм действий приставов к привлечению ответчика за неуплату алиментов к ответственности (гражданской или административной с начислением неустойки). Пришло исполнительное производство мне. Где то вычитал что пристав должен два раза предупредить в письменном виде меня о долге по алиментам. Так ли это? и не является ли повестка к приставу по этому исполнительному производству первым предупреждением? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Со времени получения исполнительного листа пристав имеет три дня для открытия исполнительного производства. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется им взыскателю и должнику.

Так что Вы в первую очередь должны были получить именно это Постановление.

Если в решение не указывается о немедленном исполнении, пристав предоставляет пятидневный либо другой, установленный в судебном порядке срок для добровольного закрытия долговых обязательств.

Однако, в соответствии со ст. 211 ГПК РФ, судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению

Следующим этапом действий СПИ является поиск денежных средств

должника, арест банковских счетов.

Если денежные средства найдены, задолженность изымается непосредственно с банковского счёта или доходов должника.

В противном случае судебный пристав продолжает свою работу и устанавливает наличие у должника недвижимого и движимого имущества. Как только имущество должника установлено, на него накладывается арест, и оно подвергается оценке и последующей реализации.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности.

Всего хорошего!

Спасибо, буду знать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго дня!

Пристав Вас пригласил для составления админитсративного протокола и сразу для передачи в мировой суд по ст.5.35.1 КоАП РФ, никакого предупреждения ненужно, 2 и более месяца не платите алименты есть состав 5.35.1 КоАП РФ, далее могут Вас привлеч к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, а неустойка расчитывается по ст.115 Семейного кодекса РФ.

Спасибо за дельный совет!